Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад имеет 16 групповых комнат (игровая комната, спальня, туалет), медицинский блок (смотровой и прививочный кабинеты, изолятор), музыкальные и спортивный залы, логопедические кабинеты.

На территории учреждения обустроены 16 прогулочных участков и спортивная площадка, оснащенные необходимым оборудованием. Территория детского сада освещена и ограждена металлическим забором с воротами и калитками, имеющими металлические замки и задвижки.  В ночное время (с 18-30 вечера до    6-30 утра) организована сторожевая охрана. Система противопожарной охраны включает автоматическую пожарную сигнализацию оповещения о пожаре. В целях предупреждения и ликвидации последствий других экстремальных ситуаций имеется кнопка экстренного вызова. К действиям в чрезвычайных ситуациях сотрудники детского сада проинструктированы и подготовлены.

Об условиях питания:

Организацией питания в МБДОУ занимается несколько подразделений: административное, медицинское, хозяйственное и общественное.

Организация и режим питания в МБДОУ осуществляется согласно требованиям СанПиН, в соответствии с возрастными особенностями дошкольников и их потребностей в пище.

В МБДОУ имеется полностью оборудованный пищеблок для приготовления блюд собственного производства. На пищеблоке имеется необходимая документация по организации питания в свете требования СанПиН. Имеется примерное цикличное меню для детей дошкольного возраста, посещающих группы общеразвивающей и коррекционной направленности с 12-ти часовым пребыванием на зимне-весенний и летне-осенний периоды, утвержденное приказом заведующего МБДОУ и необходимые для приготовления блюд технологические карты. Меню составляется ежедневно по количеству присутствующих детей и имеющихся продуктов.

С целью профилактики гиповитаминоза проводится витаминизация холодных напитков. Для обеспечения преемственности питания родителям сообщается ассортимент питания ребенка, путем вывешивая ежедневного меню в информационные уголки.

Контроль за организацией питания осуществляется медсестрой ГБУЗ "Детская городская больница", заведующим МБДОУ, административно-общественной комиссией и родителями МБДОУ.

Охрана здоровья обучающихся: Воспитанники МБДОУ 6 – 7 лет 1 раз в год обследуются узкими специалистами ГБУЗ  "Детская Городская Больница": невролог, детский хирург, офтальмолог, ортопед, стоматолог, психиатр и т.д., проводится лабораторное и инструментальное исследование (УЗИ. ЭКГ.) Педиатром Детской городской больницы проводится профилактический осмотр всех детей. Согласно национальному календарю профилактических прививок и с согласия родителей (законных представителей) планово проводятся прививки.