Первые дни ребенка в детском саду

Мифы об адаптации

Миф 1. Адаптация к детскому саду проходит трудно и мучительно. Я боюсь, что у нас будет тоже самое.

Миф 2. Дети в детском саду все время болеют, потому что за ними плохо следят.

Миф 3. У ребенка, который ходит в детский сад портится характер , он становится просто невыносимым.

Поможем родителям развеять эти мифы  и понять в чем заключается адаптация ребенка к детскому саду, а так же грамотно подойти к решению этой проблемы.

ЧТО ТАКОЕ АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

И КАК ЕЕ ОБЛЕГЧИТЬ?

Вот и подрос ваш малыш. Теперь его ждет новая жизнь, выход в большой мир. Начинается этот важный жизненный этап обычно с детского сада.

Ваших детей и вас ждет адаптационный период. Что это такое? Сколько он может продлиться? Как пройти этот период менее болезненно? Это вопросы, на которые хочет получить ответ любой родитель впервые переступивший порог детского сада.

В психологии под термином «адаптация» понимается «перестройка психики индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды, а также способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта сосредой».

Адаптация к детскому саду - это серьезное испытание для малышей 2 – 3 лет. Оно сравнимо с полетом человека в космос. Полная неизвестность. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние ребенка.

Успешность адаптации проявляется в поведенческих реакциях, эмоциональном состоянии; коммуникабельности; сне; аппетите.

К сожалению, новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие – соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Особенно это характерно для тех детей, кто большую часть времени проводил с родителями. Большинство из них реагируют на детский сад плачем, а иногда и истериками. Чем старше ребенок, тем чаще всего он быстрее способен адаптироваться.

Продолжительность адаптации :

•  от 8 до 16 дней оценивается, как легкая;
    •  от 17 до 30 дней адаптация средней тяжести;
    •  выше 30 дней - тяжелая.

Следует учитывать, если ребенок посетил дошкольное учреждение несколько дней, а потом заболел и провел длительный промежуток времени дома, период привыкания к детскому саду увеличивается.

Как облегчить процесс привыкания ребенка к детскому саду?

1.Постарайтесь приблизить режим питания и сна к режиму детского сад.

2.Приучайте малыша к самостоятельности и доступному для его возраста самообслуживанию.

3.Положительно отзывайтесь о дошкольном учреждении и его специалистах.

4.Не оставляйте ребенка на длительные сроки в детском саду в первые дни.

5. Обязательно сообщите педагогам группы о личностных особенностях ребенка.

6. Постарайтесь снизить нервно – психическую нагрузку на период адаптации ребенка.

7. При расставании научитесь прощаться с ребенком быстро, не затягивая расставание. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него и ему будет труднее успокоиться.

8. Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка.

9. Не пытайтесь подкупить ребенка, уговаривая остаться за новую игрушку.

10. Придумайте забавный ритуал прощания и строго его придерживайтесь.

11.Поддерживайте тесный контакт с педагогами группы. Они ваши главные союзники!

12. Помните, что с началом посещения детского сада сокращается время пребывания ребенка с родителями. Поэтому старайтесь уделять больше внимания своему малышу дома: читайте, играйте, обнимайте, укладывайте спать и т.д.